Стальной Дождь

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Стальной Дождь » Хильдгард и его окрестности » Хильдгард. Верхние уровни


Хильдгард. Верхние уровни

Сообщений 31 страница 60 из 60

31

Орик

Победно "хохокнув", дварф извлек из бочки зловредную штуковину и втянул ноздрями запах катализатора. Орик, немного пошатнувшись от силы запаха, вернулся к реальности и подумал, что надо бы спросить, загорелись ли склад и ларек действительно одноверменно, или же все-таки по отдельности. Потому что если одновременно, то злоумышленников должно было быть как минимум двое. Если они распыляли катализатор по воздуху у них не было времени на "распылить тут, там и чуток вот тут"... им даже не хватило времени замести следы! Скорее всего на взрыв сбежались почти все рабочие, и злоумышленникам пришлось спешно драпать... определенно надо распросить рабочих. Однако перво-наперво, дварф решил зайти в мастерскую - складировать там свой трофей и убедиться, что она действительно ничуть не пострадала.

32

Орик
Правда у входа в мастерскую Дварфа ждал Сигурн Вобла - один из офицеров городской стражи. Они с Ориком вместе обучались алхимии. Вид у него был усталый, словно дварф не спал всю ночь.
- Привет Орик - хмуро сказал Сигурн, принюхиваясь и как-то странно смотря на распылитель в руках бывшего соученика. - Я тут пришел задать тебе пару вопросов по службе.

33

Орик

   - Привет, Сигурн. - поздоровался Орик. Заметив взгляд офицера, дварф приподнял распылитель на уровень глаз и спросил безразличным тоном, - я так понимаю ты насчёт вот этого?
   "Странно, стража конечно "и во сне бдит", однако как-то они быстро на этот раз среагировали... Или это все паранойя?"

34

Орик
- Я насчет пожара. Меня вызвали, сказав, что твою пивоварню подожгли. Ты наверно уже знаешь, что во всех пивоварнях города скисло пиво. Не заявлял об этом только ты. Зато у тебя пожар. Сам понимаешь, я обязан был взглянуть. А у тебя оно тоже скисло?
Дварф хотел спросить еще что-то, но похоже решил придержать вопрос на потом. Взгляда с распылителя он не спускал, только нахмурился еще сильнее.

35

Орик

   Дварф нахмурил чело. Распылитель он опустил и уже жалел о том, что вообще взял его с собой. Похоже не все его размышления о подставах и козлах отпущения были паранойей...
   - Мне не докладывали о том, чтобы мое пиво скисло... - решил не запутывать никого ложью дварф, - а у себя на складе я обнаружил, что кто-то распылил на мои фейерверки вот это (гном потряс перед стражником распылителем) Думаю, ты сам знаешь, что от этого бывает...
   Почесав бороду, Орик продолжил:
   - Если нужно, мы можем сходить взять пробу пива прямо сейчас.

Отредактировано MarriGorn (2011-05-16 22:40:18)

36

Орик
Стражник хмурится перестал, зато в его взгляде возникла заинтересованность.
- Чтож, давай попробуем, только я  думаю с твоим пивом все в порядке - Сигурд пошел к заводику.
- Хм, похоже этим-же газом обработали и пиво. - Сигурд поморщился -  Не обычный состав. Действует только через пять-семь минут после распыления. Причем даже сквозь герметичное покрытие. А вот порох подрывает уже через минуту. Я изучал его, когда учился в столице. Тут нужен хороший алхимик.

37

Орик

  - Похоже, мне повезло... - грустно хмыкнул Орик, последовав за стражником, - по-видимому они начали распылять эту штуку с целью испортить пиво, однако первыми сдетонировали фейерверки. На взрывы сбежались все рабочие, вредителям пришлось срочно убегать - в спешке, по-видимому, они это и оставили...
    Орик вместе со стражником вошли внутрь заводика. Дварф тут же подозвал одного из мастеров и попросил снять для них с Сигурдом пробу пива.

38

Орик
- Счас усе будет! - сказал пивовар, отошел к одной из бочек и вскоре вернулся с двумя кружками свежего темного пива. - Темное пиво седня получилось просто во!
Дварф даже показал большой палец, когда отдал протянувшему руку Сигурду кружку.
Впрочем выглядело и пахло пиво очень даже не плохо.
- Да, пиво нормальное - Сказал Сигурд, осушив кружку

39

Орик

    Дварф сделал хороший глоток и задумчиво уставился в кружку. Его ребята как всегда работали на совесть - пиво было именно таким, как он любил (и не только он). Значит, пиво действительно хотели испортить... и у них, кто бы это ни был, не получилось. Получается, пиво Крепкого Пойла спасли фейерверки? Дварф удержался от сдавленного смешка. Как-то глупо все получилось...
   - Может быть, есть какие-нибудь идеи, насчет этих вредителей? - спросил дварф у Сигурда без особой надежды - по стражнику было видно, что последние сутки он провел в работе и работа эта, по всей видимости, заканчиваться не торопилась.
   - Это, должно быть, какой-то алхимик... - попытался поддержать бывшего сокурсника Орик. - И не слабый...

Отредактировано MarriGorn (2011-05-18 20:49:22)

40

Орик
- Вот-вот, я о том же. - сказал Сигурд. Ты не против, если мы воспользуемся твоей мастерской, чтобы нормально проанализировать вещество. Наша лаборатория всеравно загружена, а тебе я доверяю. Как думаешь, кто мог такое сотворить? В нашем городе, таких алхимиков едва-ли десяток наберется, считая нас двоих.
Сигурд замолчал и нахмурился еще сильнее.
- Хм, а ведь крайне неприятно выходит. У всех пивоваров пиво испортили алхимическим зельем, кроме одного неплохого алхимика у которого, так совпало, обрызгали фейерверки. И он тут-же приносит распылитель оставленный злоумышленниками. я тебе доверяю, но вот остальные...

41

Орик

   Дварф мрачно сверлил кружку взглядом. Любимое пиво комом стало в горле.
    - Мне это уже приходило в голову... - пробормотал дварф, угрюмо топорща бороду, - Можно подумать мне от этого такая польза будет - у меня весь склад выгорел! Если срочно не найти место для хранения пива, его постигнет та же участь, как и все другое пиво в городе...
    Орик одним глотком допил пиво:
    - А мастерскую можешь использовать, конечно. Надеюсь, до туда вредители не добрались, я сегодня там еще не был...

42

Орик
- Хм, да тут просто каменного склада с хорошей охраной за окнами хватит. Как мы заключили, катализатор распыляли с улицы. Так как все склады и заводы одноэтажные, то злоумышленники не пользовались не отмычками, не приспособлениями для проникновение внутрь. Так как катализатор быстро утрачивает стабильность, то  его должны были приготовить вчера или позавчера. Под подозрением десять алхимиков.
Сказал Сигурд допив пиво.
- Ты мне не поможешь? А то - сам понимаешь, вдвоем быстрее справимся.

43

Орик

   - Помогу, конечно, только надо распорядиться насчёт бочонков с продукцией... - дварф неопределенно поводил ладонью, - на время их можно поместить на заводе... Хотя я лучше попрошу Линсвальда, уверен, в его погребах найдётся место для единственного уцелевшего пива в городе...
    Дварф поставил пустую кружку на столик с двумя такими же пробными кружками, которые, по всей видимости, использовались мастерами довольно часто, и отцепил от пояса связку ключей:
   - Вот этот маленький от мастерской. Я схожу договорюсь с Линсвальдом и сразу же к тебе присоединюсь, хорошо?
    Оставив распылитель и ключи Сигурду, Орик направился к выходу.

44

Орик
- Думаю, что размещать их нигде не понадобится. Как только трактирщики узнают, что тут пиво свежее, они тут-же сюда прибегут и еще передерутся из-за пары бочек - чуть заметно усмехнулся Сигурд

45

Орик

   Дварф уже почти дошел до дверей, когда услышал предположение Сигурда. До Орика вдруг дошло, что если он сейчас отдаст все пиво Линсвальду, то сначало он ему сильно поможет... а вот потом очень сильно подставит. Нет, так порядочные дварфы не делают.
  Надо разобраться с этими вредителями, а потом честно поделиться пивом с гражданами-дварфами (за приемлемую цену, естественно!).
   - Да, наверное это не самая лучшая идея... пробормотал себе под нос дварф и остановился. Немного помявшись, Орик вздохнул, повернулся к Сигурду, кивнул ему и произнёс:
   - Ладно, пойдём, посмотрим на эту смесь, а с пивом я потом, чуток погодя разберусь...
  Дварф, безуспешно пытаясь скрыть смущение из-за глупой ситуации, поплелся в мастерскую.

46

Орик

Через минуту Сигурд открывал дверь мастерской. Ничего не изменилось, все было, как оставил Орик.
У стен стояли шкафы и ящики со справочниками и материалами. В углу - алхимическая печь.  Два лабораторных стола, бочка с водой и шкафчик с инструментами. Было чисто, и прибрано. Все было так, как гном оставил вчера вечером.

47

Орик

   - Ну, располагайся! - развел руками Орик, закрыв за собой дверь, - видать, сюда эти гады не добрались, всё как было...
   Орик подошел к шкафчику с инструментами и повернулся к Сигурду:
   - Ну, с чего начнём?

48

Орик
- Для начала  вытащи рабочие костюмы. Я хочу вскрыть эту штуку и изучить содержимое, а то этот состав при контакте с кожей вызывает раздражение и даже алхимические ожоги. Не сильный, но все-же - Сигурд привычным движением разделил свою бороду на два хвоста и связал их на затылке, чтобы не мешались в работе. Затем открыл свою сумку и вынул колбу с серебристым порошком. После гном налил в блюдце воды и капнул туда из пузырька и поводил руками над смесью. Запахло творящейся алхимией. В комнате ощутимо похолодало, а забурлила. реакция буквально впитала в себя все тепло в комнате. Это был "общий охладитель" (нити холода+ нити воздуха в порошке. Рстворяясь в воде порошок их освобождает). Применяется восновном для охлаждения помещений. Орик был сам способен создать подобную смесь, но у него всегда были проблемы с ее контролем.(НРПГ: надеюсь ты не против лишнего рецепта в своем арсенале?)
- При низкой температуре смесь становится стабильнее - пояснил Сигурд.

49

Орик

   Орик сам всегда ходил в рабочем костюме, однако запасной у него все же был. Кроме того, дварф так же вытащил две пары защитных рукавиц и свой серый платок. Борода была заправлена за фартук, платок повязан на голову, запасной костюм вместе с парой рукавиц отдан Сигурду, а вторая пара же была надета самим Ориком.
   - Есть какие-нибудь идеи насчет состава? Или же придется начинать с нуля?

(НРПГ: Нити холода?)

Отредактировано MarriGorn (2011-06-17 20:15:12)

50

Орик
- Ну в составе особого секрета нет. Куда важнее разложить эту смесь обратно на базовые компоненты, чтобы понять откуда их могли взять. - усмехнулся Сигурд.
Как я помню состав включает в себя нечто с нитями огня, воздуха, на основе ртути. Как ты предлогаешь разделить состав на базовые элементы?

51

Орик.

    По сути, алхимические составы содержат в себе какой-то естественный ингредиент, обладающий особыми свойствами, и "усилитель" или же катализатор в виде алхимической нити. (офф: я же правильно это себе представляю?) Нить алхимик создает сам, поэтому к числу базовых компонентов его отнести можно лишь теоретически, и уж точно не получится узнать, откуда эту нить взяли. А вот с изначальным, естественным составляющим можно попробовать поработать. Например, вывести из состава бесполезные для исследования нити и взглянуть, что вредитель брал за основу для создания смеси.
   Это Орик и изложил Сигурду, избегая тех моментов, которые тот уже упомянул.

Отредактировано MarriGorn (2011-07-23 12:34:10)

52

Орик
К сожалению алхимики не способны создавать нити. Они могут только работать с нитями в веществах - усиливать, ослаблять их или переносить свойства одного компонент а на все вещество. Ртуть - идеальная основа. Так как на ртуть, наряду с серой отлично ложится магия алхимиков. Вещество с нитями огня - основной компонент, который как раз ускоряет реакции. Побочный эффект - воспламеняет взрывчатые вещества. Вещество с нитями воздуха необходимо, чтобы состав разлетелся по доступному пространству. Разложив состав на базовые элементы, можно узнать качество и состав ингредиентов. А узнав, какие вещества использовались можно многое сказать про изготовителя.
Все это вспомнил Орик, перед тем, как изложить все Сигурду.

53

Орик

  Немного пожевав собственную бороду, дварф наконец изрек:
   - Хорошо, раздели пока эту штуку на несколько частей и оставь немного в запасе. Попробуем раскурочить его и посмотреть что получиться...
  Дварф насупил брови, размышляя, чем лучше попытаться расщепить смесь. У Орика в лаборатории солидный запас самых разных реагентов, но что лучше подойдет в этом случае? Или же, может быть, обойтись без веществ, просто поместив состав в нужную среду... Нагревание дварф отмел сразу - он не хотел последовать примеру своего отца. Можно попробовать охлаждение, чтобы нейтрализовать нить огня, или... Что бы лучше придумать?

Отредактировано MarriGorn (2011-08-09 21:31:18)

54

Орик
Сигурд начал аккуратно откручивать винтики с баллона. Через несколько мгновений гном крайне аккуратно отливал по чуть чуть раствора в три колбы. Совсем немного - на самом донышке.
- Водой разбавлять? - спросил стражник, поставив баллон на стол.
- я бы попробовал нейтрализовать нити огня а потом, с помощью нагревания отделить газ с нитями воздуха - порекомендовал гном. - у тебя как раз неплохой перегонный куб. После, у другого образца отделим вещество с нитями огня. У тебя есть идеи, как это быстро сделать?

55

Орик

Орик, нахмурившись, смерил взглядом мельчайшие порции смеси:
  - Разбавлять не хотелось бы, но у нас не так много этой дряни...
   Алхимик задумался над заданным Сигурдом вопросом. Он даже немного пожалел, что выпил так мало пива сегодня утром - оно было бы сейчас не лишним. Пиво никогда не бывает лишним...
  - Может быть, попробовать резко добавить активную нить воды, чтобы они взаимоуничтожились?
   Одновременно с этим дварф начал готовил к работе холодильную установку и перегоночный куб.

Отредактировано MarriGorn (2011-08-09 21:56:09)

56

Орик
- Согласен. Вода подойдет - кивнул Сигурд. - можно еще попробовать нити холода и кинуть кусочек льда. Тогда есть шанс сразу разрушить смесь на составляющие, но скорее всего все мгновенно вскипит и выплеснется в потолок.

57

Орик

   Дварф опасливо покосился на свой потолок. Буквально на днях он за[цензурился] оттирать от того не пожелавший реагировать как надо катализатор.
   - Нет, мы не настолько спешим, чтобы изгаживать мою лабораторию. Давай попробуем сделать по изначальному плану. Разбавил водой?.. Нет, возьми тот, который еще не разбавил!.. отлично, тащи сюда, будем охлаждать..

Отредактировано MarriGorn (2011-08-09 22:24:34)

58

Орик
Сигурд быстро вынул колбу  с еще не разбавленным катализатором.
- В холодильник? - Спросил гном. - или ты будешь охлаждать как то по другому.
- Кстати, а как ты устроил свой холодильный аппарат? Я вот корпус делал из не пропускающего тепло материала, а внутрь поставил колбу с постепенно активирующимся охлаждающим элексиром. - Следователь с интересом посмотрел на хозяйство Орика.

59

Орик

   Орик непонимающе глянул на собеседника, а затем чертыхнулся:
   - А ведь все было так просто... - пробормотал себе под нос гном, - А я, дурак, отвалил за этот ящик кучу денег...
    Затем продолжил, немного приободрившись:
  - Ладно, это было уже давно. Запихивай его туда, конечно же.
   Дварф еще раз поправил пояс, морально подготавливаясь к работе. Нейтрализовать нить огня, может быть, не самое сложное алхимическое действие при наличии холодильника, но концентрацию терять все равно не стоит не в коем разе.

60

Орик
Сигурд быстро положил колбу в холодильник.


Вы здесь » Стальной Дождь » Хильдгард и его окрестности » Хильдгард. Верхние уровни