Стальной Дождь

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Стальной Дождь » Юг Империи » Южный Хэан


Южный Хэан

Сообщений 61 страница 90 из 95

61

Маркус
- И что там было написано? - спросил инквизитор кладя на пол две монеты по пятьдесят империалов, семь монет по десять и семь монет по пять. - вот, думаю хватит. Было бы не плохо приобрести коней.
Сказал инквизитор выложив еще шесть монет по пятьдесят Империалов. Думаю на пару кляч должно хватить. Покупайте все как можно быстрее. Не задерживайтесь надолго - надо спешить!

62

Маркус
- Да, ваше преподобие, будет исполнено. И, слегка нерешительно добавил Капитан, мне пожалуй бы пригодился гребень.
А что до стены, то там начертана звезда Саворина и две закорючки в форме молний. А надпись почти затерта, можно разобрать только имя Саворина и что-то про песца.

Отредактировано Bard (2011-04-29 18:01:32)

63

Маркус
- Хм - усмехнулся Томас - похоже это хозяин ножа написал и я знаю его.  В свое время по югу империи странствовал один шарлатан-предсказатель. Вы наверное слышали об Санчо - Дергуне?(Маркус действительно слышал о таком - блаженный юродивый страдающий падучей. Вроде-бы что-то предсказывал, странствовал по югу империи. . Правда насколько часто сбывались предсказания говорили по разному. Кто-то считал его просто дурачком, а кто-то настоящим предсказателем.) Если бы не его явное сумасшествие - давно бы оказался у нас. а так - вполне благонадежный юродивый, при храмах таких подкармливают.
И добавил тише - любит он писать на стены всякий бред, если еще увидите в пещере какую-то надпись - не верьте не единому слову. У него весной случаются обострения с предвещаниями конца света на каждой неделе....
- Гребня нет. - ответил Инквизитор - что-то еще?

64

Маркус
- Надо же, нож Санчо Дергуна, усмехнулся Маркус. Нет, тогда, пожалуй, все. После этих словами Маркус принялся собираться в дорогу - оделся, Взял сумку и бросил туда краски с кистями, срамную картинку и нож, и прихватил деньги, попрятав часть в сапоги, часть рассовав по карманам, а часть бросив на дно сумки. Наконец капитан подхватил копьецо и направился вон из грота.
- Постараюсь справится как можно скорее, ваше преподобие!

65

Маркус
- Да благословит тебя Саворин! - сказал вслед священник. - буду молиться за удачу.
В принципе, Маркус мог пройти до поселка тремя путями. Во первых по берегу - пляж тянулся как раз до деревни, а море похоже успокоилось. Во вторых - можно было пойти, поднявшись на верх, через редколесье и кустарники - напрямик. Ну и в третьих - можно было чуть углубиться на восток и выйти на неплохую дорогу, ведущую опять таки, до деревни.

66

Маркус
Недолго думая Натаниэль выбрал путь вдоль берега. Пробираться сквозь лес ему не хотелось, а на дороге могло быть слишком опасно. К тому-же на берег могло выбросить что-нибудь со вчерашней каравеллы. Да и не мешало привести себя в порядок -хотя инквизитор этого, по понятным причинам не замечал, но судя по отражениям в лужах он сейчас напоминал чудовище из страшной сказки. Спускаясь вниз, к берегу Маркус оглядывался в поисках собачьего мыла, этой чудесной травки.

67

Маркус
Собачьего мыла, осмотревшись Маркус не увидел. Зато  к берегу, по всей длине пляжа прибило кучи мусора, куски парусов и еще Маркус заметил среди прочего мусора, три тела выброшенные на берег. Похоже это  было, все что осталось от корабля.

68

Маркус
- Ох, храни Саворин их души. Конечно, по хорошему их следовало похоронить, но время не терпело. Поэтому Маркус ограничился тем что оттащил тела подальше на берег, в тень скалы, и прочитал заупокойную молитву. Будет время, можно будет похоронить их по человечески... А нет, так мертвым уже, пожалуй, все равно. 

Отредактировано Bard (2011-04-30 13:05:51)

69

Маркус
Первый был несомненно дворянином. Об этом говорили остатки одежды. Тело немного обгорело, правой руки не было. Одна нога была раздавлена. Болие-мение целыми остались только правая штанина и правый сапог, да и пояс
Вторым был высоченный(на голову выше Маркуса), широкий в плечах матрос. Похоже он просто захлебнулся, так как тело было целым.
И наконец третий - очень низкий, щуплый молодой парень(видимо юнга), ему чем-то разбило голову.

70

Маркус

Капитан укутал погибших кусками парусины, валявшимися тут и там, и направился дальше вдоль берега. С его уст срывались  тихие слова  песни о солдатах не вернувшихся с войны.
Солдаты, одетые в красное,
Солдаты, одетые в красное
священники в черном, видишь ли ты?

Отредактировано Bard (2011-05-01 18:15:03)

71

Маркус
Волны отвечали капитану плеском. в небе кричали чайки. Вскоре, когда солнце уже взошло в зенит и начало ощутимо припекать, Маркус приблизился к небольшой бухте, где располагался приморский поселок под названием "Жемчужный". Названный так, за то что в здесь в бухте жили жемчужные моллюски. Именно поэтому поселок был большой и богатый. Натаниэль там не разу не был, о не раз видел местных ловцов жемчуга продающих свой товар в Нанте. Можно было уже увидеть колокольню поселковой церкви. А на пути капитана волны выкинули на берег неплохую шляпу с пером. Мокрую, но целую.

72

Маркус
-Ха-ха! Радостно воскликнул капитан, стряхивая со шляпы воду и водружая ее себе на голову. Шляпа, да еще и с пером была очень даже кстати! Конечно, скорее всего ее сорвало с головы какого то бедолаги с того корабля, но не все ли равно?
Прежде чем войти в селение, Маркус решил в начале осмотреть его с расстояния, забравшись на скалу повыше, на предмет присутствия в нем культистов, или солдат неприятеля. Да и вообще, не мешало бы разузнать - что оно из себя представляет.

73

Маркус
Те скалы которые были поблизости - селени лучше, чем сейчас разглядеть не позволяли. В районе бухты берег здорово понижался.А те которые были в отдалении позволили разглядеть слишком мало. Село полумесяцем расположилось у бухты. У берега находилось множество небольших лачуг и лодок, чем дальше от берега, тем добротнее становились дома. Но в целом село производило впечатление богатого. Даже лачуги на берегу выглядели вполне добротно(что и не удивительно - жемчуг всегда в цене) В центре поселка располагался храм с колокольней и несколько двухэтажных домов. Скорее всего гостиница, и дома богатых селян или местного дворянина или священника. Признаков разрушения заметно не было. Особого оживления впрочем тоже.  Только на берегу, у лодок, Маркус заметил около дюжины фигурок. Оружия или доспехов на их не было, да и одеты они вроде были как местные крестьяне.

74

Маркус

Ознакомившись с обстановкой и плюнув (буквально) на дальнейшую разведку, Маркус направился в сторону видневшихся в дали фигурок. При движении капитан изображал очень-очень уставшего человека, подволакивая ноги и сильно опираясь на свое копьецо, в надежде сойти за жертву недавнего кораблекрушения.

75

Маркус

Вскоре рыбаки (как разглядел Маркус, это были именно рыбаки) заметили Маркуса. Один, здоровенный одноглазый, бородач что-то сказал остальным и прекратив работу начал точить топор. Еще один высокий и худощавый вдруг отошел к груде веревок и зачем-то там присел.  Когда Маркуса разглядели поближе бородач что-то сказал самому молодому рыбаку и последний побежал в сторону деревни.

76

Маркус
- Ха! Буркнул себе под нос капитан. Похоже что зря он только-что пренебрег разведкой. Ну или собственным внешним видом... Так или иначе было очень похоже что эти ребята готовят ему засаду. 
В прочем, метаться было уже поздновато, так что Маркус все-же  направился к рыбакам, про себя прикидывая шансы и внимательно запоминая расположение рыбаков, удобные места для отступления и тому подобное. Особенно его обеспокоил тот парень за веревками. Может быть где-то прятались и другие?
- Храни вас Саворин, добрые люди! Сказал он оказавшись наконец рядом с ними.

77

Маркус
Нет, рыбаки продолжили заниматься своими делами, кроме тех двоих.
Рыбаки выглядели ребятами крепкими. У каждого были на поясах ножи, а рядом лежали палки при желании сошедшие за рогатины и дубины и пара топоров. Бородатый мужик был вообще весь в шрамах и взгляд у него был... уверенный и оценивающий. За грудой веревок мог притаиться разве что один рыбак... Или здоровенная лохматая собака, которая сейчас лениво вылезла из-за кучи. С севера стояли рыбаки и лодки с сетями, с запада-море, с востока - старые нежилые лачуги, которых в случае шторма не жалко. Пляж вокруг был чистый и лишенный камней или еще каких-либо укрытий. Шестеро рыбаков стояли возле сетей, еще четверо- возле лодки вытащенной на берег, совсем рядом с морем. Бородач стоял чуть спереди, а худой с собакой ближе всех к домам. Только юг, с которого пришел Маркус был свободен от препятствий.
- Хы, И тебе здоровья. Кто такой? - Услышав слово "Саворин" мужик чуть расслабился, но топор не выпустил. Остальные рыбаки прекратили работу и тоже смотрели на Маркуса крайне подозрительно. Один даже потянулся за палкой. Возможно им не понравился эксцентричный вид гостя.

78

Маркус
В ответ на подозрительные взгляды Маркус радостно оскалился и обратился к рыбакам:
- Мое имя, господа? Что-же, полагаю вам оно уже известно! Быть может я у вас уже гостил раньше! Быть может даже я гощу у вас прямо сейчас!
Мое имя Санчо, господа! Санчо Дергун. 
После чего поклонился, описав манерный пируэт шляпой, словно заигрывая с дамой на балу. После поклона он громко раскашлялся, в мыслях готовясь бежать прочь.

79

Маркус
- Тот самый Дергун? Знаю такого - не громко произнес Бородатый. На его лице все еще отчетливо читалось сомнение - Только что это ты в кандалах и в одежде дворянской?
Меж тем, увидев что пришелец не только не опасен, но и вроде как знаком, остальные рыбаки расслабились, перестали хвататься за палки и начали негромко переговариваться. Худой парень присел радом с собакой и стал ее чесать за ухом.
"А ведь действительно, такой, как шурин рассказывал!" - Услышал Маркус обрывок разговора.

80

Маркус
- Кандалы? Маркус затряс обрывком цепи над головой и расхохотался.
- Это моя епитимья, господин хороший! Да, я предвидел многое, но упустил главное...
...И воздух разверзнется черным провалом,
И силы несметные 
Исторгнуты будут!
Исстари слышен
Их истошный вопль
И сломлено будет
Истины войско ...

да, это было сказано, но не было услышано... За что я и несу эту ношу.  А что до одежды... Что-же, порой люди бывают щедры на подарки. Порой, мы вынужденны их принять, загадочно ответил капитан.

Отредактировано Bard (2011-05-04 00:04:22)

81

Маркус
Послушав это бородач как-то странно посмотрел на Маркуса, а потом... дружелюбно улыбнулся. Даже топор положил. Так-же он сделал знак остальным рыбакам и те полностью расслабились и принялись к своей работе.
- Чтож, я тебе верю, Дергун. А зачем же ты сюда пришел? - Спросил бородатый.

82

Маркус
- Моя цель предельно ясна, как ясен и мой путь, улыбнулся в ответ Маркус. Мне было видение - словно лучик света засиявший о тьме. Я должен найти Вестника и помочь ему добраться до южных провинций, где все еще идет борьба. И сделать это должно как можно скорее - тогда еще быть нам будет дан шанс. Тогда мои оковы спадут.
А значит, мне понадобится то, без чего раньше я мог с легкостью обойтись - вещи. Одежда. Конь. Провизия. Даже... Тут Маркус-Натаниэль презрительно сплюнул.
- Даже оружие.
- Но в начале скажи - свободна ли ваша деревня от тех чья душа проклята навеки - служителей Темного, и тех кто явился к нам с пламенем и сталью?

83

Маркус
- Конечно, мы казнили всех еретиков -  ответил бородач и  дружелюбно улыбаясь, подошел к Маркусу. - пошли за мной с шурином - кивок на мужика с собакой - я помогу тебе в твоей миссии. Надеюсь деньги у тебя есть?

84

Маркус

Вместо ответа Маркус безумно рассмеялся и открыл широко рот - там блестела мелкая золотая монетка. Простенький фокус, знавал он и лучше, но именно то что сейчас нужно, и пошел за бородачом, все также приволакивая ноги и тяжело опираясь на посох. Хотя что-то смутно тревожило его душу. То-ли кровожадная ухмылка Бородача, то-ли его топор... Не то-что бы он их боялся - он же целый Капитан! Баронет и наследник рода, с оружием едва ли не с пеленок! Что бы он и не справился с парой почти не вооруженных рыбаков! Ну, по крайней мере так он себя успокаивал. Тут главное дубиной по темечку не получить, а то и впрямь можно разума лишится...
- А ведь так не честно, добрый господин, заметил вслух Маркус. Ты мое имя знаешь, а я твое что-то не припоминаю.

85

Маркус
- Вот и славно! - сказал Бородач увидев монету и улыбнулся еще шире. - пойдемте, господин хороший. А Зовут меня все здесь Топором. Очень уж я их люблю.
Тем временем вы шли по деревенской улице. Было удивительно безлюдно для начала дня. Впрочем, слышались крики домашней птицы и животных. Мужик с собакой шел сбоку, а Бородач спереди.
Когда вы проходили по улице, между двумя высокими заборами, бородач неожиданно обернулся.
- Пришли, болезный! - сказал он и свистнул.
Тут же откуда не возьмись дорогу впереди преградили двое крепких мужичков в кольчугах и при палицах. Сзади вышли еще трое. Двое тоже с палицами и один с пращей. Хозяин собаки выхватил нож и веревку.
- А ну, быстро упал носом в землю, пока не обидели - приказал Топор поудобнее перехватывая свое оружие

86

Маркус

- Тьфу. Так ведь и знал.  Семь человек, плюс еще и собака... Нет, пожалуй этого было слишком уж много. При мече и доспехе еще можно было бы попытаться... И даже сейчас так и подмывало бросится в драку, но пожалуй оно того не стоило.
- Шут с вами, ложусь. Покашливая и с кряхтением Маркус опустился на землю.

87

Маркус
Капитана тут же сноровисто связал хозяин собаки. Маркуса быстро обыскали и отобрали сумку. Нож, сумку и найденые монеты нес Топор. Четверо кольчужных удалилось, а оставшийся с рыбаками повели капитана к центру деревни. Чем ближе они шли, тем чаще процессии попадались вооруженные люди. Кто просто крестьяне, кто -, судя  по одежде, стражники, и солдаты. Вот мимо проехала пара всадников. Один в форме легкой кавалерии, второй - в каком-то рванье.
- Ого, еще один! - Весело выкрикнул всадник в форме. - уже пятый.
- Вы отстаете - Весело ответил Бородач. - Всего трое.
- Мы вас еще нагоним - Улыбнулся всадник - К концу недели вы нас угощаете!
- Скорее уж вы нас - рассмеялся вслед Топор
  В конце концов Натаниэля вывели на площадь. В центре площади стояли виселицы, на которых болталось семь абсолютно голых мужчин. Трупы еще не начали разлагаться.
Тут в храме зазвенел колокол. Правда внимания на это особо не обратил никто.
Процессия подошла к крыльцу самого богатого дома. Настоящего двухэтажного дворянского особняка! У крыльца стояло трое воинов в пластинчатых доспехах и с алебардами, еще трое воинов без кольчуг, но с мечами играли в кости рядом.
- Здорова Эрнан - сказал бородач одному из играющих в кости. - Будь другом, скажи Дону, что мы еще одного привели.
- Ладно - без особого удовольствия оторвался от игры худющий пучеглазый солдат и вошел в дом.

88

Маркус
Капитан спокойно и с любопытством осматривался вокруг. Да, похоже это был провал, и его вполне могли повесить... Но он был почти уверен что что-нибудь придумает. Голова ведь не зря шляпу носит.
- К слову. Вчера неподалеку разбили имперскую каравеллу. Кто-нибудь от туда выжил? - между делом поинтересовался он. 

89

Маркус
- Каравеллу говоришь разбили? - Где? - Заинтересовался стражник с нашивкой сержанта. Он хотел спросить еще что-то, но его прервали.
Тут дверь открылась и на крыльцо вышел молодой мужчина. По внешности - типичный имперец из центральных провинций. Бес сомнения дворянин - богатая черная одежда и шляпа расшиты серебряными нитями, да и ножны меча висящего на поясе тоже были богато украшены. Лицо было красивым и умным. Маркусу он показался смутно знаком. нет, точно, капитан его где-то видел. Стража у дверей при виде вышедшего, вытянулась во фрунт, игроки в кости резко встали встали, даже конвой словно встал по стойке смирно.
- Еще один говоришь? - спросил дворянин мелодичным баритоном, подходя к Маркусу и вдруг остановился как вскопанный уставившись на капитана.

90

Маркус

При виде аристократа Капитан расплылся в улыбке до ушей. Надо-же, похоже что даже и придумывать ничего не придется. Сам он этого парня толком не вспомнил, вертелось только что-то смутно знакомое... Но вот он его похоже очень даже узнал!  И совершенно точно не мешало убедить его в истинности догадки! Главное, только что-бы он, Маркус,  не оказался должен ему денег.
- Маркус-Натаниэль-Максимилиано дэ Вилль, баронет Вилльский к вашим услугам, с явным удовольствием, слегка даже растягивая слова произнес Маркус.


Вы здесь » Стальной Дождь » Юг Империи » Южный Хэан